Конкурс на лучший результат КАК ПРИРУЧИТЬ СЕМЕЙНЫЕ ДЕНЬГИ!

Конкурс на лучший результат КАК ПРИРУЧИТЬ СЕМЕЙНЫЕ ДЕНЬГИ!

Сообщение Наталья Потеха » 26 фев 2016, 16:51

Дорогие участницы тренинга!
Мы очень рады читать ваши отчеты и узнавать об успехах!
В этой теме напишите ваш финальный отчет по тренингу :)

Изображение

- С чем вы пришли на тренинг, какие проблемы хотели решить?
- Какие открытия сделали, какие задания были самыми полезными, какие озарения были?
- Чему научились, что уже сделали, что планируете сделать в ближайшем будущем?

Победительница получает в подарок 6-месячное бесплатное участие во всех тренингах Успевай.ком! (безлимит) и живое участие в новом тренинге Яны Катаевой "Родители - любoвники".

Этапы конкурса:
- до 5 марта включительно оставьте отчет в этой теме;
- с 5 по 7 февраля включительно зарегистрированные пользователи форума голосуют за лучший отчет. Можно голосовать за несколько отчетов, за свой отчет голосовать нельзя.
- 8 марта объявим победительницу конкурса!
Аватара пользователя
Наталья Потеха
 
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:36

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение meliso4ka » 02 мар 2016, 11:35

Буду первой)
1.С чем вы пришли на тренинг, какие проблемы хотели решить?
Я пришла на этот тренинг с надеждой... (а еще с верой и любовью... шутка). Но а если серьезно, то накануне тренинга мы с мужем сильно поссорились как и всегда насчет денег, вернее их отсутствия, все наши разговоры заканчивались хлопанием дверями и взаимными претензиями, обидами и непониманием друг друга, каждый "тянул одеяло" на себя и пытался откусить кусочек от пирога побольше, мне хотелось одного, мужу - другого, не было взаимопонимания и ощущения команды, семьи, общих целей (вернее цели были, но они были ооочень расплывчатые). и когда я увидела анонс на этот тренинг, то подумала, что это то, что мне нужно, а именно подкупило то, что здесь прорабатываются не только как вести семейный бюджет, а прорабатываются отношения... с деньгами, и конечно отношения с мужем в денежном фокусе. А это было для меня одним из главных намерений - научиться договариваться с мужем и спокойно обсуждать финансовые вопросы. И я поспорила с мужем, что этот тренинг для меня станет "точкой невозврата" к тому, что было. А было у нас так: жена-растратчик в декрете уже 5 лет, и муж, который всеми силами старается содержать семью из 4х человек и параллельно делать ремонт и строить дом. Муж выделял сумму на ежемесячные расходы, а на отдельные покупки надо было просить у него, зарплату ему выдают нестабильно, и у нас то, густо, то пусто, при этом есть долги перед родителями, в 100 тыс.руб., и фирма, которую муж открыл в январе 2016 года, по которой много расходов, но пока нет дохода + жена, которой после праздников новогодних "приспичило" купить одежду-обувь детям на будущий сезон (ведь распродажи ведь))), и скрывающая траты от мужа)... это мне уже смешно над собой... и мы оказались в долговой яме, как и 3 года назад, ничего не изменилось, мы как и раньше снова рассуждали, что как было бы здорово, если бы у нас была подушка безопасности и как круто если есть пассивный доход)))
Это стало последней каплей... и я решила, что для меня обратного пути нет. Или я прохожу тренинг и получаю результат или я снова через 3 года буду кусать локти)
вот какие я цели ставила перед собой на этот тренинг:
" 1) Хочется найти взаимопонимание с мужем в вопросах финансов, научиться спокойно их обсуждать и находить решение, быть командой, планировать и мечтать вместе, ставить единые цели, а не перетягивать одеяло на себя
2) Найти для себя систему ведения бюджета, учета текущих расходов и доходов. а самое главное понять каким образом в планируемый бюджет можно уложиться)))) нам это еще ни разу не удавалось и мы забрасывали это дело
3) Осознать свои денежные привычки и сценарии поведения, чтобы осознанно относиться к деньгам как к ресурсу
4) Построить с мужем прозрачную финансовую на ближайшие 2-3 месяца (закрыть кредит и начать откладывать деньги)"

2. Какие открытия сделали, какие задания были самыми полезными, какие озарения были?
* я поняла свою денежную сущность. сначала я определила себя как растратчика, а мужа как стража безопасности, но в конце тренинга я пришла к совершенно неожиданному осознанию. я проявляю себя как растратчик, только по отношению к деньгам мужа, а вот когда мы стали вести единый бюджет, учет расходов и доходов, я стала на "свои бюджетные" деньги делать закупки, то я поняла, что отношусь к тратам более осознанно и трачу намного меньше, чем было раньше, что мне важно, чтобы на все хватило, и я вспомнила как давно-давно, когда муж работал вахтами и вся его зарплата уходила на ипотеку, я прекрасно вживалась в бюджет и рассчитывала ежедневно сколько я могу еще потратить. и еще по фактическим расходам я поняла, что муж- самый обыкновенный растратчик. есть деньги - тратим, нет - у него стресс, где их взять и чем заправить машину.

* я осознала свои убеждения, связанные с деньгами, посредством практики "диалог с деньгами". я неожиданно для себя поняла, что отношусь к деньгам как к сопернице за внимание и время мужа, и поэтому пыталась быстрее с ними расправиться, что я не даю деньгам отдохнуть, отношусь к ним пренебрежительно... я всегда считала, что не в деньгах счастье, а муж всегда добавлял... а в их количестве. Проанализировав я даже вспомнила тот день из детства, когда и при каких условиях я начала так считать, почему на тот момент это было выгодно для меня, поняла, что это убеждение устарело... сейчас деньги для меня это ресурс, с помощью которого я могу делать мир лучше, могу помогать, заниматься благотворительностью, дарить подарки, испытывать больше счастья рядом с близкими...

*банальный дневник расходов и доходов, помог выявить, что мы живем не по средствам, и приятно, но факт, что у мужа доходы выше, чем он предполагал сам, главное теперь перенаправлять их в наши цели

*я поняла, что посредством покупок я пытаюсь иногда расслабиться, иногда повысить свою самооценку, и обрести счастье. Но очередная покупка не делала меня счастливее и муж, купивший машину своей мечты, понял, что она нам не по карману по-крайней мере сейчас. Мы делаем покупки, чтобы привнести в жизнь новизну, а наши дома превращаются в склады ненужных вещей и хлама...А кто-то на этом зарабатывает огромные деньги... Я пересмотрела свои отношения с вещами, активно расхламляла дом и выставила многое на продажу, много всего отдала и дышать стало легче...оставляла только то, что "трогает сердце" (принцип Марии Кондо в "Магической уборке", я читала ее параллельно с тренингом)...работы еще предстоит много в этом направлении, но я уже смогла прочувствовать результат. Когда в доме только любимые вещи, нет желания покупать что-то еще... и вещей становится меньше! А счастье - величина постоянная, оно живет в сердце каждого из нас, стоит его только достать с антрессолей. Конечно для каждого оно заключено в своем, личном, а для меня счастье - когда я могу дарить и помогать (и здесь деньги... Как права была Наташа, когда говорила, что все цели. планирование как ни крути сводятся к деньгам, к их наличию)

*понравилось задание Яны про анализ денежного диалога с мужем (я по нему не отчитывалась на форуме), но было неожиданно осознавать свои истинные мотивы и то, что слышит муж. нам нужно учиться слышать друг друга. это как глухие телефоны... хотим сказать, что мне страшно, а сами обвиняем других...

* самое главное, я увидела реальную ситуацию, призналась себе в том, что я "шопоголик"

- Чему научились, что уже сделали, что планируете сделать в ближайшем будущем?
* я освоила программу Дребеденьги (платную версию), спланировали бюджет на ближайший месяц, теперь у нас общий бюджет, я веду расходы, муж ежедневно мне отчитывается о расходах, а я спрашиваю его мнение на покупку. я вижу реальные цифры, на которые я могу рассчитывать ( а раньше из-за нестабильности дохода мы только могли текущие расходы перекрывать). мы выработали стратегию, решили, что бюджет рассчитывать будем сразу на месяц, а доходы, которые будут поступать по 5-10-15 тыс.руб. будем откладывать, чтобы потом снова рассчитать бюджет на полный месяц, а то что сверху откладывать. Распределили деньги по кучкам/конвертам: на мечту, на ежемесячные платежи на карту, на еду и жилье в 5 конвертов и мужу - на бензин и обеды - тоже в 5 конвертов. Муж сначала сопротивлялся, что теперь ему деньги с выдачи, но потом понял, что мы оба хотим стабильности, и я ни сколько его в расходах не ущемляю, что там достаточная сумма и на бензин, и на обеды и на мойку машины и т.д.

* у нас появились общие цели и мечты!!! Я впервые за много лет, почувствовала, что мы -команда, и не все потеряно (а мы вместе уже 13 лет). Мы осознали свои истинные желания и мечты, к которым хочется идти и достигать, а не навязанные обществом (даже не спали с мужем две ночи, придумывая и мечтая) в процессе создания карта желаний

* благодаря тому, что в магазин нужен список покупок, я сделала ревизию запасов и стала планировать меню, исходя из того, что имеется в доме - и это мне очень облегчило задачу. Кроме того, мы отказались от сахара как очередной шаг к здоровому питанию (это было совместное решение с мужем) и значительно сократились траты на печеньки, конфетки и т.д. Я стала сама делать выпечку на фруктозе, финиковые конфетки и т.д.))) бюджет от этого только в выигрыше.

* я разрезала свою кредитную карту и муж собирается сделать тоже самое, как только погасим долг по ней.

* мы наконец-то смогли позволить себе массаж (для нас - это необходимость), но на него никогда не оставалось денег. помогло правильная расстановка приоритетов при планировании бюджета и рассчитались по долгам с родителями мужа

* мы впервые за долгое время стали с мужем спокойно обсуждать денежные вопросы и это радует.

* муж делает еще пока траты, невключенные в бюджет, но это говорит о том, что наш бюджет пока не совершенен и нам есть над чем работать, он не привык обговаривать со мной свои траты, но не все сразу, по крайней мере я вижу, над чем еще предстоит работать.

* даже мама включилась в нашу "игру" и рассказала мне о передаче "Кризисный менеджер" на Домашнем, где рассказывают как разумно обходиться с деньгами и находить деньги на мечту) смотрим вместе с мужем на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=4drhLF2X8KM


Огромная благодарность Яне и Наташе за ценную информацию, за развернутые ответы на вебинарах! Мне было приятно работать в этом тренинге! А выиграла я этот спор с мужем или нет покажет время) Но точно знаю одно, что от этого выиграет вся наша семья! Благодарю!
meliso4ka
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 06:40

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение ЕвгенияП » 03 мар 2016, 15:19

Добрый день, Наталья,Яна и девушки!
В первую очередь хочу поблагодарить девушек за ответы на задания, которые мне очень помогли разобраться со своими вопросами. Финансовый вопрос весьма щекотливая тема и не всякий захочет делиться, поэтому от всей души благодарю участниц за искренность. Мы не только сами учимся и меняемся, но и меняем других! И конечно же благодарю Наталья и Яну за прекрасный совместный проект. На мой взгляд, очень удачно все сочетается и дополняет друг друга!
Я пошла на курс, чтоб найти дыры в семейном бюджете, начать разумно и осознанно распоряжаться деньгами и быть примером для детей! Хотелось избавиться от мешающих убеждений из серии"Деньги даются только тяжело". И просто есть желание полюбить деньги и чтоб это было взаимно)))
Мои успехи. Дыры я не только нашла, но и уже некоторые обезвредила и знаю, что делать с остальными. Начала вести бюджет, планировать его, что облегчило деньгометраж.
Все задания были полезны, но некоторые особенно попали в точку, больную точку. Беседу с деньгами саботировала и не хотела делать несколько дней, не видя смысла. Но именно она очень на меня повлияла, всем советую ее сделать, если кто отложил или не сделал. Эта беседа потрясающий показатель реального отношения к деньгам и финансовой ситуации. Главное быть максимально откровенной с собой и открыться. Сразу увидела свои убеждения и мифы, часть которых уже проработала по Яниной схеме. Сразу стал позитивнее настрой!
Внедряю постепенно инструмент по формированию кубышки и возврату долгов, плачу мечте первой! Это работает!!! Конечно нужно время, чтоб принять и привыкнуть. Но быстро такие вопросы и не решаются.
Очень помог сценарий разговора с супругом: остановиться, присоединиться, обсудить решение. Думала, что правильно общаюсь, но это была иллюзия. Я не останавливалась. Попробовала новый сценарий, результат порадовал))) Спокойно и быстро все решили!
Очень понравилось мечтать))) Но не просто мечтать, а строить долгосрочные планы, видеть свои ценности и цели. Особенно порадовали совместные цели с супругом, это вдохнуло в нас жизнь и силы! Результат будет, если знаешь чего хочешь и куда идешь!!!!! А благодаря советам Натальи и Яны я знаю как и какие шаги делать! Спасибо им огромное!
Вместе мы сила!
ЕвгенияП
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 23:39

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение Ula.bre » 03 мар 2016, 22:00

Всем доброго дня! Отмечусь и я - все таки я прошла тренинг до конца и результат меня радует!
Спасибо Наташа за задания с табличкой и за мотивацию! Спасибо Яна за помощь в раскопках моих больных мест и за их проработку, за правильный настрой на разговор с мужем, за алгоритм разговора и за то, что научила высказывать свои чувства (вместо обычных скрытых обвинений).
Главное для чего я пришла - наши с мужем денежные отношения - хотела найти компромисс в распределении и распоряжении семейным бюджетом, устраивающий обоих. Стать партнёрами в денежных отношениях. И я считаю, что с задачей справилась.
Раньше мне также удавалось обговорить Что Меня и Его не устраивает в отношениях с деньгами, но мы никак не могли прийти ни к чему конкретному. И каждый последующий разговор давался все труднее, а молчание становилось все тягостнее. Проработав же свои убеждения и настроившись на беседу (только под конец тренинга) меня прорвало;) Я попросила мужа выслушать меня и рассказала про мою боль, без обвинений, без наездов. И мы проговорили весь вечер - обсудили разные варианты и решились объединиться в 1 по-настоящему Семейный Бюджет. Впервые муж сказал, что готов ВСЕ приносить в общий "котел". И я сдала свою оборонную позицию и решилась на " открытые" финансовые отношения. Здесь уже помогла программка Наташи - тут мы объединились в ней виртуально;) Теперь все прозрачно, а значит, честно.
Муж раньше все время сомневался в моих тратах и накоплениях... Теперь для этого повода нет, а значит, и отношениям легче.
Страхи еще есть, но я знаю, что с ними делать! В общем, я верю, что дальше будет интереснее. Если уж первые результаты проявились так поздно, то это еще не конец!
А еще я работаю над балансом своего Сберегателя - балую себя и меньше "торможу" предложения мужа. И работаю над растратами мужа - давая ему самому оценить необходимость того или иного вложения средств.
Как ни странно, мне трудно далось задание Наташи с табличкой. Мне - любителю цифр и аналитики! А еще, я была в шоке от того Сколько я заработала в прошлом году и что ничего от этого не осталось. У мужа примерно та же история. Правда, на эти деньги мы улучшили обстановку в квартире, где нас теперь четверо) и поправили здоровье у стоматолога. Печально было осознать, что в прошлом году мы могли обновить машину за счет своих средств, а в этом году цены подскочили и нам уже не хватает.
Но, то, что я распределила сумму на своей карте по полочкам - бесценно! Я боялась даже подступиться к разбору этой кучи малы - все смешалось и тратилось направо и налево и меня трясло мелкой дрожью, когда муж просил выдать очередную сумму.
Оказывается и в финансах надо уметь наводить порядок. Я навела! Чего и вам желаю!
Последний раз редактировалось Ula.bre 04 мар 2016, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Ula.bre
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:45

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение Goldpanthera » 04 мар 2016, 06:46

Всем, Hola!
Изображение
1. С чем пришла на тренинг.
Меня зовут Татьяна, и наша семья последние два года живет в Перу на родине мужа. Работаем удалено, и это позволяет серьёзно экономить и много времени проводить вместе с сыном. С падением рубля доход сократился в два раза, плюс потратили отложенное на черный день и влезли в долги для крупной покупки. Наши ссоры часто переходили на обвинительные рельсы в вопросах трат. Очевидно, что мы оба Растратчики, которые хорошо и четко считают. Возникло острое желание найти выход из финансовой нервотрёпки, взглянуть трезво на семейный бюджет и личные потребности, финансово обеспечить наши желания и научиться договариваться. Поэтому тренинг "Как приручить семейные деньги" у Натальи Потеха и Яны Катаевой сулил нам яркие перемены.

2. Какие открытия сделала.
Хочу сказать сразу, что заданий много, они последовательны и требуют серьёзной проработки. Карта тренинга и множество дополнительных материалов помогают ориентироваться и расширить поле изучения.Интересно читать опыт других участниц тренинга, поддерживать друг друга. С первого же задания становится ясно, насколько сильно влияет прошлый опыт обращения с деньгами в родительских семьях, инфантильные привычки и застревание в убеждениях. Наталья мастерски выводит на осознанность и постановку целей. Даже в сугубо денежных делах, как например сравнение текущего и желаемого уровня жизни, приходят решения о личном предназначении. Возникает потребность разобраться в себе глубже и искреннее. Мне очень помогли письменные практики и новые сценарии разговоров с мужем, предложенные Яной. И то, что было говорить поначалу страшно, в процессе обсуждения привело к взаимопониманию и общему видению семейного благополучия. Верить в себя, своего мужа, наши возможности и делать это открыто - вот пожалуй самое лучшее мое озарение.

3. Что уже сделали.
Мы научились фиксировать наши финансы просто и комфортно для обоих в онлайн режиме. Обсудили возможные варианты увеличения дохода, и я открыла для себя не паханное поле для работы. Вместе увидели, что на серьезные цели есть деньги, и надо тщательно и неотложно внедрять план действий в финансовом плюсе. Наши отношения перешли на новый уровень доверия и открытости.

С благодарностью Наталье и Яне из Перу!
Последний раз редактировалось Goldpanthera 04 мар 2016, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Goldpanthera
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:14

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение Наталья Потеха » 04 мар 2016, 10:11

Анастасия, Евгения, Юлия, Татьяна, спасибо за отчеты!
Очень приятно читать о ваших успехах!
Пусть навыки планирования семейного бюджета день ото дня приносят вам все больше пользы во всех сферах жизни.
А отношения с мужем становятся крепче и крепче :)
Аватара пользователя
Наталья Потеха
 
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:36

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение Victoria.visa » 04 мар 2016, 15:05

1. С чем я пришла на тренинг? С четким осознанием того, что у меня все идет наперекосяк. Я в официальном браке без малого 4 года, но уже очень долго живем раздельно (и даже в разных странах). Я долгое время пыталась научиться жить в другой культуре, приспосабливаться, учиться новому. Но постоянно слышала, что я хозяйка никудышная, и все, что мне нужно - это "деньги-деньги-деньги". И это при том, что я работала через интернет в чужой стране, чтобы обеспечивать своего ребенка (у сыночка - инвалидность, генетическое заболевание). И если я и говорила мужу, что нужны деньги, то только для того, чтобы его "растормошить", заставить работать, обеспечивать семью. А не лежать на диване и жить на деньги его родителей (которые он давали нечасто и мужу, который тут же спускал их на свои цели). В общем, смотрела я на это все, смотрела... И в один день собрала ребенка, вещи, уехала на родину и больше не вернулась. Сначала начала бороться со вбитыми мне в голову комплексами- про плохую хозяйку и тд. Начала проходить всевозможные тренинги - планирование, организация пространства, советы пр развитию собственного дела. Просто потому, что я не имею права быть слабой, я должна делать все для своего малыша, чтобы он рос счастливым человеком и жил полной жизнью, несмотря ни на что. И вот тут я поняла, что мне не хватает системы. Нужно было научиться управлять финансами, ведь все мои цели рано или поздно упираются именно в них. И кроме этого, я решила научиться у Яны правильному выстраиванию отношений с мужем в решении денежных вопросов (ведь я обязательно встречу еще достойного человека)). В жизни знания лишними не бывают.

2. Открытий было очень много. Я поняла, что я имею право проживать свою жизнь как хочу я. Я имею право строить СВОИ планы, ставить СВОИ цели. Я не обязана жить взаперти (а 9 месяцев меня не выпускали одну из дома в чужой стране :? ) Если человек не считается с моими желаниями, запрещает мне добиваться своих целей, ограничивает в всем, то эти отношения не для меня. Я могу добиться многого и я достойна других отношений, другой жизни. Одно из самых полезных упражнений - определение своих целей и ценностей. Вот тут-то и начала выстраиваться моя система в голове! Та система, которой мне на хватало во всем. Я услышала свой внутренний голос, свои истинные желания. Я увидела и смогла четко сформулировать свои цели. Я выстроила свой путь - и это не преувеличение. Я поняла, какой мужчина мне нужен. И в следующий раз я уже не совершу ошибки при выборе. У супругов должны быть общие цели, они должны смотреть и идти в одном направлении. Они должны уметь слушать и слышать друг друга, а еще нужно уметь правильно доносить свои мысли и почаще бывать в "ботинках" своей второй половины) Это крайне важно. В плане финансов невероятно полезным оказалось задание на сравнение своего текущего и желаемого уровня жизни. Ну и, конечно же, понимание - сколько нужно зарабатывать, чтобы цели реализовались в желаемый срок. Появилась четкая цифра, тут же появилось четкое понимание как эти деньги заработать. Что нужно делать, как и в каком объеме. Все реально, нужна только четкость и ясность. И Наталья с Яной это дают!!

3. Я научилась отделять первостепенное от не очень важного. Составление плана покупок стало обычным делом для меня. Я распрощалась в кредитной картой. Весь мой ежедневник исписан способами получения новых источников дохода, идеями для развития собственного бизнеса (я еще новичок в этом деле)). В ближайшем будущем я планирую продолжать учиться, заниматься саморазвитием, идти своей дорогой к своим целям. Еще многому нужно научиться в жизни, работы - непочатый край) Ведь нет предела совершенству. Развивать свое дело, откладывать деньги на свои цели (написала сначала "мечты", но машинально удалила и исправила на "цели") Потому что я уверена - все получится, особенно когда дан такой мощный старт. Хочу поблагодарить Наталья и Яну от всей души, пожелать им дальнейших успехов и процветания, успехов в спасании других "утопающих", какой еще недавно была и я))
Victoria.visa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:09

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение Olga15 » 04 мар 2016, 17:17

Вот и мой отчет!
Я пришла на тренинг чтобы понять финансовое состояние и перспективы в нашей семье. Деньгами в основном занимается муж, так как пока что он их и зарабатывает, а я совсем была не в курсе дел. И это на самом деле тревожило. Хотелось чтобы в этой сфере жизни появилась ясность и понять какие есть перспективы. И конечно хотелось научиться планировать свой крохотный бюджет.

И так, я поговорила с мужем, мы узнали ценности друг друга (хотя наверное мои ценности он в пол уха слушал). Но я узнала его ценности и они сходятся с моими. Наверное для меня это задание было самое полезное!
С психологией своих трат и убеждений я еще буду работать. Моя самая главная проблема - спонтанные траты.
Самое главное озарение - бюджет это интересно и я могу откладывать на свои цели и мечты из тех денег что мне даются.
Я научилась записывать расходы и доходы, планировать покупки, соотнося их со средствами и распределяя их во времени.
Для меня оказалось самым эффективным просто не иметь с собой денег на прогулке с ребенком. Так меньше тянет в магазин. Ура! Хотя даже так тянет зайти за какой-нибудь мелочью, но на этой неделе я начала себя контролировать и сознательно останавливать. Если гуляем, то гуляем. Никаких магазинов! Покупки нужно планировать!
Главное теперь держаться :-)
Я соотнесла свои цели и ценности, они сходятся :-) По самой главной из целей я написала план и теперь буду по нему двигаться. Еще две цели спланирую в ближайшее время.
Еще спланировала свой бюджет на следующий месяц с учетом того, что первым делом откладываю на мечту.

Что самое позитивное я получила от тренинга - это то что муж стал тоже мечтать и думать о реализации нашей общей мечты :-)

Большое спасибо Наташе, Яне и конечно всем участницам тренинга.
Атмосфера - это очень важный ключ к успеху!
Всем удачи в бюджетных делах!
Аватара пользователя
Olga15
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 08:04

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение savory » 04 мар 2016, 19:54

Всем добрый день!

Принимайте мой отчет :)

- С чем вы пришли на тренинг, какие проблемы хотели решить?

Честно говоря, о таком тренинге я не могла даже мечтать. Во-первых, Яна и Наташа - два из трех наиболее любимых и уважаемых мною тренеров. Их программы насыщены полезной информацией и очень практичны.

Во-вторых, разобраться в финансовых делах хотелось давно (деньги вроде бы в семье есть, но куда они утекают было совершенно непонятно), а стать в этом деле соратниками с мужем - это вообще выходило за пределы моих желаний.

Год назад я получила в качестве бонуса тренинг "Финансовое планирование" в записи, очень этому обрадовалась и бодро взялась за дело, но, к сожалению, застряла на заполнении таблицы. Вроде бы ничего сложного, к тому же таблица - прекрасный инструмент, но справиться в одиночку с этим камнем преткновения я не смогла. Зато с тех пор я честно вела деньгометраж, что позволило мне лучше увидеть ситуацию сейчас.

На тренинг Яны Катаевой о финансовых отношениях в паре я тоже засматривалась давно, потому что денежный вопрос - один из самых болезненных в нашей семье и я уже давно заметила, что именно с разговоров о деньгах начинаются почти все наши ссоры с мужем.

И тут такое предложение! Конечно, я не могла пройти мимо.

- Какие открытия сделали, какие задания были самыми полезными, какие озарения были?

Лишнего не было ничего :)

Я поняла к какому денежному типу отношусь сама и к какому - мой муж. Сразу стало понятно многое в нашем финансовом поведении.

Отшлифовала свои ценности и - о, чудо! - выяснила ключевые ценности моего мужа. Тут уже многое стало понятно не только в финансовой стороне жизни, но и во многих других моментах, вызывающих разногласия.

Тщательно исследовала свою семейную историю и нашла немало ограничивающих убеждений. Частично их проработала, но на этом не собираюсь останавливаться - теперь я знаю каким образом я могу их поменять (а также как помочь в этом мужу) и заставить служить мне на пользу,
а не во вред.

Еще раз продумала (ура! - теперь вместе с мужем!!!) какие цели есть у нашей семьи. Мне очень сложно было оценивать их в рублевом эквиваленте и еще сложнее записать этапы на пути к достижению этих целей. В своем отчете я жаловалась Наташе, что мне все это кажется не очень-то реальным, получившиеся планы виделись какими-то натянутыми. Но видимо не зря говорят, что самые сложные задания хранят в себе самый большой потенциал. Запущенные в мозгу процессы сделали свое дело - на днях просто так болтая с мужем о том - о сем, мы вдруг совместно пришли к пониманию, что одну из наших самых крупногабаритных целей (загородный дом) мы можем достичь практически без затрат, используя разнообразные ресурсы, имеющиеся в нашем распоряжении - это ли не еще одно чудо?

На файле с текущим и желаемым уровнем жизни я конечно же опять споткнулась, стала тянуть с выполнением заданий, отстала, и тут очень помог Наташин вебинар, который весь превратился в один вдохновенный призыв преодолеть себя и выполнить - пусть не идеально - все задания. Еще одна преграда преодолена!

Задания Яны тоже давались нелегко. Шутка ли - вести серьезные разговоры с мужем о финансах, когда и о предстоящем ужине бывает трудно поговорить - то муж сильно занят на работе, то мне не до разговоров, а то и вовсе у нас конфликт и мы не хотим разговаривать друг с другом.
Но прелесть этого тренинга в том и состоит, что его эффект распространяется далеко за пределы обозначенной темы и в последние дни мы вдруг стали с легкостью находить время для общения.

Я очень благодарна Яне за финансовое свидание. За эту идею я уцепилась сразу, у мужа не было шансов отбиться, да он и не пытался ))) Детей усадили за мультики на целый час (небывалое счастье для них!), а сами провели это время в ближайшем, ничем не выдающемся кафе за чайничком чая с лимоном. Вроде так просто и все равно - непередаваемые ощущения! Куда девались все конфликты, домой вернулись веселая мама и счастливый папа!

Последние задания по планированию и актуализации бюджета выполнились уже легко и непринужденно, такое чувство у меня присутствовало в эти дни, что раньше я смотрела на свои финансы как бы через дымку (Наташина метафора про ежика в тумане очень подходит), а теперь зрение сфокусировалось и перед глазами появилась четкая картинка. А затевая сегодня стратегический разговор с мужем я даже забыла произнести вступительную речь о том, что мне страшно, что мы не поймем друг друга и ни о чем не договоримся - потому что уж не так это оказалось и страшно - разговаривать с собственным мужем о серьезных вещах, основываясь на чувствах доверия и любви.

Но конечно, чтобы прийти к такому итогу в такие короткие сроки потребовались не только усилия с моей стороны (я честно пыталась выполнять все задания, вебинары и касты прослушивала когда по два, а когда и по три раза), но и ангельское терпение Яны и Наташи, которых я атаковала на вебинарах своими часто глупыми, но для меня необходимыми, вопросами. Я знала, что если не разберусь сейчас раз и навсегда с их помощью во всех нюансах, то не получу желаемого эффекта от тренинга, поэтому дорогие тренеры - Яна и Наташа - простите, и примите мою глубокую благодарность!

- Чему научились, что уже сделали, что планируете сделать в ближайшем будущем?

С мужем уже пришли к согласию о том, что будем вести бюджет в электронном виде, к моему удивлению он отреагировал вполне благосклонно на то, что у нас будет взаимный контроль и сам предложил сократить расходы за счет того, что он готов отказаться от вредных привычек (!!!). Я много денег тратила на книги (часто неразумно и тайком от мужа) и когда я, в свою очередь, предложила сократить эту статью расходов он - ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? - очень великодушно сказал: "Не надо, ты любишь читать, покупай свои книги…" )))

В завершение своего отчета подведу итог - от тренинга я получила два основных результата:

- теперь вместо ёжика в тумане я ощущаю себя зорким орлом, охватывающим своим взором всю полноту финансовой картины

- а главная разобщающая тема стала для нас с мужем темой сближающей.


И это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ здорово!

Спасибо за то, что прочитали мой отчет до конца, всех поздравляю с наступающим праздником и от всей души желаю взаимопонимания в семье, больших успехов, мира в душе и мира в окружающем нас мире!
savory
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:27

Re: Конкурс на ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Сообщение nadin » 05 мар 2016, 10:00

• С чем вы пришли на тренинг, какие проблемы хотели решить?
На тренинг я пришла с тем чтобы просто научиться планировать и ввести бюджет. Деньги вроде бы есть, но все уходят, нет подушки безопасности. Но «разбор полетов» у Яны показал, что у меня вообще оказались куча всяких разных убеждений, страхов в отношении денег. Я поняла, что просто считаю деньги источником бед, боюсь «богатства». Сейчас я над этим работаю.
• Какие открытия сделали, какие задания были самыми полезными, какие озарения были?
Я очень сильно льстила мужу думая, что он Страж безопасности, но оказалось мы оба Растратчики)))
Особенно мне понравилась фраза «Я не планировала это покупать».
Сейчас, если идем с детьми в магазин первый вопрос: «Мам, а что ты ПЛАНИРУЕШЬ купить?» и ВСЕ. Никаких истерик, клянчанья. Просто обговариваем , что купим одну сладость.

• Чему научились, что уже сделали, что планируете сделать в ближайшем будущем?
Во- первых,я целых три недели записывала свои расходы и доходы! Для меня это уже большой шаг. Я стала спокойнее, потому что я сама знаю куда потратила деньги. Даже мужа один раз «послала» на вопрос «Куда я потратила деньги?».… в «Домашнюю бухгалтерию». )))
В будущем я планирую освоить новую программу «Дребеденьги и установить ее не только себе, но и мужу.
Во-вторых, впервые распланировала бюджет, самой интересно в конце месяца что получиться.
Большое спасибо Наташе и Яне!!!
nadin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:47

След.

Вернуться в ОБЪЯВЛЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron